中共长沙县委常委、县政府党组副书记、常务副县长 杨应龙
工作分工
协助县长主持县政府日常工作,协助县长分管财政、审计、编制及政务公开工作(政府办、政务中心、财政局、审计局、编委办); 联系综合保税区及空港城管委会相关工作(黄花综保区、空港城、二创办、临空发展集团); 分管综合经济、发展改革、税务金融、国有资产、劳动人事及社会保障、安全生产、招标采购、机关事务、大数据、易地扶贫搬迁以及创业富民工作(发改局、统计局、人社局、安监局、招标采购局、机关事务局、国资管理中心、大数据中心<电子政务办>、税务局、银行、保险公司、金融办、经研室、督查室、优化办<行政效能投诉中心>、星城发展集团); 负责县政府与经开区的协调工作; 联系县人大、县政协、人武部、老干工作及分管领域的重点项目建设、征地拆迁工作。
个人简历

  性别:男   民族:汉族   出生年月:1975年11月

  1993年9月-1996年7月 长沙民政学校电算会计专业中专毕业

  1997年9月-2000年7月 长沙市委党校经济管理专业函授专科毕业

  2000年8月-2002年12月 中央党校法律专业函授本科毕业

  2007年9月-2010年6月 湖南省委党校公共管理专业在职研究生毕业

  1996年10月-1999年1月 长沙市望城县格塘乡政府党政办秘书

  1999年1月-2001年10月 长沙市望城县格塘乡党委组织委员

  2001年10月-2002年6月 长沙市望城县格塘乡政府副乡长

  2002年6月-2006年5月 长沙市望城县桥驿镇党委副书记、纪委书记

  2006年5月-2007年9月 长沙市望城县雨敞坪镇党委副书记、镇长

  2007年9月-2008年6月 长沙市望城县雨敞坪镇党委书记

  2008年6月-2009年3月 长沙市岳麓区雨敞坪镇党委书记

  2009年3月-2011年6月 长沙市岳麓区望岳街道党工委书记

  2011年6月-2015年11月 中共长沙市开福区委常委、宣传部长

  2015年11月-2018年7月 中共长沙市开福区委常委(挂职)、长沙金霞经济开发区党工委书记

  2018年7月-2018年8月 中共长沙县委常委、县政府副县长(常务)提名人选(正县)

  2018年8月-2018年9月 中共长沙县委常委、县政府党组副书记、副县长(常务)提名人选(正县)

  2018年9月- 中共长沙县委常委、县政府党组副书记、常务副县长(正县)